Tiny House Atlas

Tiny Houses mit Kamin in Mentone

Es gibt 20 von Hand geprüfte Tiny Houses mit Kamin in Mentone — jedes eine echte, ganze und private Unterkunft, die du direkt buchst, nie ein Hotelzimmer. Die Preise liegen bei rund 267 € pro Nacht, die meisten zwischen 210 € und 286 €. Jedes ist in Mentone auf der Karte verortet, sodass du vor der Buchung genau siehst, wo es liegt. Vergleiche sie in Ruhe und wähle das, das zu deiner Reise passt.

20 geprüfte Tiny Houses · auf der Karte ansehen →

Foto: Richard A. Weaver / CC BY-SA 4.0

20 geprüfte Tiny Houses mit Kamin in Mentone

Tiny Home Lookout Mountain - Near Downtown & FallsTiny House Geprüft Auf Rädern / mobil

Tiny Home Lookout Mountain - Near Downtown & Falls

10.0 3 Bewertungen auf Booking.com · 4 Gäste

€276/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
A-Frame w/ VIEWS | Walk to Downtown/Park | Pets OKA-Frame Geprüft

A-Frame w/ VIEWS | Walk to Downtown/Park | Pets OK

10.0 auf Vrbo · 6 Gäste

€585/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
Tiny Cub House | Secluded Tiny House on 1.7 Acres, MentoneTiny House Geprüft Auf Rädern / mobil

Tiny Cub House | Secluded Tiny House on 1.7 Acres, Mentone

10.0 auf Vrbo · 4 Gäste

Abgeschieden
€224/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
Tiny Home | Grill, Kayak, Near East ForkTiny House Geprüft Auf Rädern / mobil

Tiny Home | Grill, Kayak, Near East Fork

10.0 auf Vrbo · 2 Gäste

€219/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Deerwood-private, cozy cabin in the woodsHütte Geprüft

Deerwood-private, cozy cabin in the woods

9.8 auf Vrbo · 4 Gäste

€184/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Tiny Home Lookout Mountain | Near Downtown & FallsTiny House Geprüft Auf Rädern / mobil

Tiny Home Lookout Mountain | Near Downtown & Falls

9.6 auf Vrbo · 4 Gäste

€286/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
A-Frame with VIEWS - Walk to Downtown and Park - Pets OKA-Frame Geprüft

A-Frame with VIEWS - Walk to Downtown and Park - Pets OK

9.5 2 Bewertungen auf Booking.com · 6 Gäste

€528/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
Relaxing Tiny House Surrounded by Trees for a Peaceful Escape in Nature in Mentone, AlabamaTiny House Geprüft Auf Rädern / mobil

Relaxing Tiny House Surrounded by Trees for a Peaceful Escape in Nature in Mentone, Alabama

4 Gäste

Eco / off-grid
€194/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Tiny Home - Grill, Near East ForkTiny House Geprüft Auf Rädern / mobil

Tiny Home - Grill, Near East Fork

6 Gäste

€210/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Hot Tub + Fire Pit: Wooded Cabin Near DeSoto Park!Hütte Geprüft

Hot Tub + Fire Pit: Wooded Cabin Near DeSoto Park!

10.0 4 Bewertungen auf Booking.com · 2 Gäste

Hot Tub / Sauna
€264/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
The Otter Box Cabin - 92 Acres Beside DeSoto State ParkHütte Geprüft

The Otter Box Cabin - 92 Acres Beside DeSoto State Park

10.0 2 Bewertungen auf Booking.com · 6 Gäste

€267/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Red Bird Roost - Cozy log cabin on the Brow steps to downtown and Brow ParkHütte Geprüft

Red Bird Roost - Cozy log cabin on the Brow steps to downtown and Brow Park

10.0 auf Vrbo · 4 Gäste

€305/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Coyote Cabin at Woodland Retreat at DeSoto beside DeSoto State ParkHütte Geprüft

Coyote Cabin at Woodland Retreat at DeSoto beside DeSoto State Park

9.8 5 Bewertungen auf Booking.com · 6 Gäste

Abgeschieden
€267/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Cozy, Quiet Cabin Under the Stars - Near Desoto State Park and Downtown Mentone!Hütte Geprüft

Cozy, Quiet Cabin Under the Stars - Near Desoto State Park and Downtown Mentone!

9.8 auf Vrbo · 3 Gäste

€237/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
Secluded Cabin with Barbecue in Mentore, AlabamaHütte Geprüft

Secluded Cabin with Barbecue in Mentore, Alabama

4 Gäste

Abgeschieden
€202/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Escape to a Charming Cabin with Hot Tub & Covered Porch in Mentone, AlabamaHütte Geprüft

Escape to a Charming Cabin with Hot Tub & Covered Porch in Mentone, Alabama

4 Gäste

Hot Tub / Sauna
€306/ NachtPreis geprüft 14. August 2026
Ansehen & buchen
Peaceful Secluded Cabin with Hot Tub and Fantastic Views of the Surrounding Woods in Mentone, AlabamaHütte Geprüft

Peaceful Secluded Cabin with Hot Tub and Fantastic Views of the Surrounding Woods in Mentone, Alabama

4 Gäste

Hot Tub / Sauna Abgeschieden
€302/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Amazing Secluded Cabin with Fire Pit and Fireplace in Mentore, AlabamaHütte Geprüft

Amazing Secluded Cabin with Fire Pit and Fireplace in Mentore, Alabama

4 Gäste

Abgeschieden
€190/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Impressive Wooden Rustic Cabin with Fireplace in Mentone, AlabamaHütte Geprüft

Impressive Wooden Rustic Cabin with Fireplace in Mentone, Alabama

2 Gäste

€275/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen
Fantastic Peaceful Cabin in Fort Payne, AlabamaHütte Geprüft

Fantastic Peaceful Cabin in Fort Payne, Alabama

6 Gäste

€281/ NachtPreis geprüft 27. Juni 2026
Ansehen & buchen

Warum über den Atlas buchen?

2631 Unterkünfte, jede von Hand geprüft

Jede Unterkunft wird vor der Aufnahme nach Name und Typ geprüft — keine Hotelzimmer, keine gewöhnlichen Ferienwohnungen.

1490 per Recherche verifiziert

Diese Unterkünfte haben wir zusätzlich über eine externe Quelle bestätigt; Ausstattung wie Whirlpools zählt erst nach Beleg — nie geraten.

Gebucht wird an der Quelle

Deine Buchung läuft direkt über Booking.com oder Vrbo zu deren Preis. Der Atlas erhält eine kleine Provision — ohne Mehrkosten für dich.

So wählen wir aus

Der Tiny-House-Letter

Jede Woche bestehen neue Unterkünfte unseren Check. Hol dir die drei besten — mit Preisen — ins Postfach (auf Englisch).

Double-Opt-in, jederzeit abbestellbar. Details: Datenschutz.

Das erwartet dich in Mentone

Typische Lage dieser Tiny Houses mit Kamin in Mentone: Berge. Sie bieten Platz für 2 bis 6 Gäste. 6 davon stehen auf Rädern. 5 tragen bereits Gästebewertungen, im Schnitt 9,9 von 10.

Durchschnittspreise in Mentone

€267Median pro Nacht

Die meisten kosten zwischen 210 € und 286 € pro Nacht.

Basierend auf 20 geprüften Unterkünften. Preise sind Momentaufnahmen, keine Live-Verfügbarkeit.

Gut zu wissen

Was kosten Tiny Houses mit Kamin in Mentone pro Nacht?

Die 20 geprüften Tiny Houses mit Kamin in Mentone kosten im Median rund 267 € pro Nacht (meist 210–286 €). Preise sind Momentaufnahmen, keine Live-Verfügbarkeit.

Wie viele Tiny Houses mit Kamin gibt es in Mentone?

Aktuell 20 von Hand geprüfte Tiny Houses mit Kamin in Mentone — jede bestätigt als ganze, private Unterkunft, nie ein Hotelzimmer.

Kann ich Tiny Houses mit Kamin in Mentone fürs Wochenende buchen?

Ja. Alle 20 Tiny Houses mit Kamin in Mentone sind direkt beim Gastgeber buchbar, auch für kurze 1–2 Nächte, sofern verfügbar.

Sind Tiny Houses mit Kamin in Mentone für Paare geeignet?

Ja — 3 der 20 Tiny Houses mit Kamin in Mentone sind für 2 Personen ausgelegt, ideal für einen Paarurlaub.

Wie wir entscheiden, was als Tiny House zählt

Buchungsportale haben keine „Tiny House“-Kategorie — sie führen diese Unterkünfte unter dem generischen Etikett „Unterkunft“. Deshalb prüfen wir jede Unterkunft nach Name und Typ und listen nur echte freistehende kleine Häuser: Tiny Houses (auf Rädern oder fest), Hütten, Glamping-Pods, Schäferwagen, Jurten, Domes und Baumhäuser. Keine Hotelzimmer, keine gewöhnlichen Ferienwohnungen.

Aktuell listet der Atlas 2631 von Hand geprüfte kleine Unterkünfte an 362 Zielen in 75 Ländern — 1490 davon zusätzlich per unabhängiger Recherche mit belegter Quelle verifiziert.

Preise und Verfügbarkeit stammen von unseren Buchungspartnern und können sich jederzeit ändern. Buchungslinks sind Affiliate-Links — eine Buchung darüber unterstützt diese Seite ohne Mehrkosten für dich. Der Unterkunftstyp wird aus Name und Kategorie des Inserats abgeleitet; wenn dir ein Fehler auffällt, sag uns Bescheid.